Ибупрофен от головной боли

Одним из наиболее эффективных анальгетиков от головных болей признан Ибупрофен. Препарат известен своими противовоспалительными и обезболивающими способностями. Ибупрофен от головной боли – сильнейший анальгетик, который снимает даже самые тяжелые приступы мигрени. Также лекарство устраняет головокружения, часто назначается при шейной мигрени и других видах головных болей. Однако нужно принимать это средство согласно прописанной дозировке, так как неверное применение препарата может спровоцировать сильные боли и головокружения.

Ибупрофен от головной боли представлен в форме таблеток. Они бывают белыми или розоватыми, все зависит от производителя. Одна таблетка содержит 200мг Ибупрофена как основного действующего компонента без добавок, кроме оболочки. Выпускаются мази и детские сиропы с аналогичным действием.

Ибупрофен при головной боли

Показания

Ибупрофен широко используется для лечения неврологических заболеваний. Согласно статистическим данным, головная боль занимает первое место в ряде всеобщих патологий. В мире не найдется человека, который ни разу в жизни не испытывал этот неприятный симптом. Более того, примерно 50 патологий сопровождаются именно этим признаком.

В медицине головную боль разделили на 14 типов. Первые четыре представляют собой первичные боли:

  • Дозировка Ибупрофенамигрень;
  • напряжение;
  • триггерная цефалгия.

Следующие семь представляют собой симптоматические патологии, которые могут быть спровоцированы:

  • внутричерепными болезнями;
  • физическими повреждениями;
  • приемом фармакологических препаратов и их отменой;
  • изменениями в сосудах мозга;
  • недугами разных областей мозга.

Двенадцатый тип — это люди с психическими отклонениями. Остальные два – пациенты с краниальной невралгией, сопровождающейся лицевой болью. Данное решение удобно медикам и пациентам. Выявив разновидность болезненности, больного всегда можно отправить на нужное обследование. Препарат Ибупрофен эффективен при головных болях любого происхождения. Он принимается даже если головные боли спровоцированы:

  • ОРВИ или воспалительными патологиями;
  • синдромом похмелья;
  • гриппом;
  • комбинированной болезненностью.

Типы головных болей

Как уже было сказано, лекарство помогает от головной боль любой этиологии.

  1. Ибупрофен инструкция по применениюГолованя боль напряжения. Обусловлена сильными эмоциональными потрясениями. Характеризуется непродолжительным течением, но может наблюдаться и в хронической форме. То есть состояние может длиться в течение месяца. Больные жалуются на сильную боль, как будто на голове тугой обруч. Здесь нужно заняться лечением и снятием головной боли. Таблетки Ибупрофен помогают в этом случае и часто оказываются незаменимыми.
  2. Мигрень. Патология очень тяжелая, значительно ухудшает жизнь пациентов, из-за нее падает трудоспособность молодых людей. Локализуется боль при мигрени в одной части головы, сопровождается тошнотой, рвотой, чрезмерным потоотделением, истощением, характеризуется пульсирующим характером. При этом ибупрофен оказывается наиболее эффективным лекарством, о чем говорят отзывы многих пациентов. После применения Ибупрофена 200 мг боль отступает. Прием более вредных медикаментозных средств отпадает.
  3. Абузусная головная боль может быть спровоцирована приемом препаратов, неправильной дозировки и комбинации разных лекарств. Здесь также сможет помочь ибупрофена.
  4. Боли, обусловленные повреждением мозга, шейным остеохондрозом, резкими поворотами головы лечат ибупрофеном. Приступы обычно длительные, боль сильная, пульсирующая. У больного наблюдаются головокружения, шум в ушах, тошнота. Лекарство назначают в этих случаях в большой дозе.
  5. Одним из наиболее сложных типов головных болей является комбинированная боль. Ее сложно определить. Нужно обязательно обратиться к врачу. При данных болях специалисты советуют принимать Ибупрофен.

Как действует препарат?

После того, как лекарство поступает в кровь, активное вещество подавляет появление биогенных аминов и простагландинов, что способствует уменьшению восприимчивости рецепторов, которые отвечают за болезненность. Результат будет очевиден по истечении 15 минут после приема лекарства, при сильных болях нужно подождать около 45 минут.

В инструкции сказано, что максимальный эффект наблюдается в течение двух часов после приема. Большая часть лекарства ликвидируется из организма, но оно может откладываться в суставах в небольшом количестве.

В каких дозах принимать?

В связи с тем, что таблетки прописывают как взрослым, так и детям, к дозировке необходимо подходить с особой осторожностью.

  1. Можно ли Ибупрофен детямПрепарат не назначают в период вынашивания плода и лактации, а также маленьким детям в возрасте до шести лет.
  2. Детям в возрасте до 12 лет разрешается давать таблетку Ибупрофена каждые шесть часов, но не больше 4 в сутки.
  3. Детям от 12 лет и взрослым принимать по 1-2 таблетки несколько раз в сутки, не более 4-х (две таблетки можно выпить, если приступ очень сильный и нужно мгновенно его снять).

Каждую таблетку выпивают до еды и запивают стаканом воды. Максимальная доза лекарства – 6 таблеток.

Принимать средство можно с разрывами в четыре часа. Так как препарат не предназначен для лечения, а только для снятия симптоматики, до того, как вы пришли на прием к доктору, курс терапии может составлять не более пяти дней.

Передозировка

Ибупрофен отзывыЕсли взрослый человек не соблюдал дозировку или ребенок принял больше таблеток, чем нужно, необходимо обязательно промыть желудок следующими способами. Примите несколько таблеток активированного угля, посещайте часто туалет и пейте щелочные напитки. К доктору нужно обратиться непременно.

При передозировке таблетками Ибупрофен больных мучает тошнота и рвота, нарушения сна, возникает сильная головная боль и головокружения, гипертония, упадок сил, проблемы с почками, кома.

Взаимодействие с другими препаратами

Если больной пьет лекарство ибупрофен, он не должен принимать аспирин и подобные средства. В противном случае такая комбинация может привести к очень тяжелым последствиям. Лекарство может спровоцировать сильные кровотечения в ЖКТ при совместном применении его с медикаментами, которые нарушают свертываемость крови.

Лучше не совмещать данный препарат с любыми медикаментозными средствами для кишечника и почек.

Противопоказания Ибупрофена

  1. Ибупрофен противопоказанияЛекарство не принимают в период беременности и кормления грудью.
  2. Ибупрофен противопоказан детям до шести лет, а также всем пациентам, имеющим вес меньше 20 кг.
  3. При наличии аллергии на один из компонентов, лекарство следует исключить из приема.
  4. Патологии ЖКТ и выделительной системы являются противопоказанием к приему.
  5. Препарат не принимают после недавнего хирургического вмешательства.
  6. Недостаточность почек, сердечнососудистой системы, печени также являются противопоказанием.
  7. Пожилые люди должны принимать ибупрофен под строгим контролем врача.

В период курса лечения не стоит пить спиртные напитки и делать работу, которая требует повышенной концентрации внимания.

Отзывы пациентов

Отзывы пациентов говорят о том, что препарат ибупрофен является достаточно эффективным анальгетиком для снятия головной боли. Цена его не может не радовать, так как стоит препарат около 30 рублей. Но перед приемом лучше ознакомиться с инструкцией, чтобы исключить у себя все возможные противопоказания.

Ибупрофен лучшее средство от головной боли по доступной цене. Доступен он в любой аптеке. Побочные эффекты возникают редко.

Стоимость на ибупрофен не высока, но на другие препараты, в состав которых входит это действующее вещество, цена может быть достаточно завышенной. К примеру, аналогичный Нурофен стоит гораздо дороже обычного ибупрофена. Учитывая отзывы многих людей, советуем приобретать ибупрофен в форме сиропа или таблеток вместо Нурофена.

Задать вопрос специалисту

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *