Цитрамон от головной боли

Каждый из нас знаком с таким неприятным симптомом, как головная боль. Он вызывает сильный дискомфорт и мешает полноценной жизни. Случаются короткие приступы головных болей, которые быстро уходят без применения медикаментов, но бывает и такое, что приступ застает нас врасплох, голова раскалывается и боль только усиливается. В этом случае не обойтись без фармакологических средств.

Если у вас в аптечке нет таблеток Цитрамон, рекомендуем вам всегда иметь их под рукой. Цитрамон от головной боли считается одним из наиболее эффективных препаратов, которые способны быстро справиться с сильной головной болью. Продается средство в любой аптеке и отпускается без рецепта. Инструкция применения цитрамона элементарна. Но важно знать, как именно помогает лекарство, то есть механизм действия.

Цитранмон П

Почему возникают головные боли?

Приступы головных болей обусловлены сосудистыми нарушениями. Это объясняется тем, что сосуды со временем теряют свою упругость, а таблетки Цитрамон помогают снять сильную боль. Если причина головной боли серьезная, Цитрамон не будет эффективен, пациенту в таком случае требуется тщательное медицинское обследование и лечение.

Если клинические признаки беспокоят вас в течении долгого времени, пройдите исследование, чтобы исключить или выявить следующие патологии:

  • Таблетки Цитрамон при боли в головемигрень – заболевание хронической стадии, подразумевающее использование сильнодействующих медикаментов;
  • инсульт может быть вызван ишимией и другими патологиями, при этом человека беспокоят сильные приступы головной боли;
  • образования мозга, требующие хирургической операции;
  • аневризмы врожденного характера;
  • эмоциональные напряжения или перенапряжение мышц.

Последний случай не требует обязательного применения таблеток Цитрамон или других анальгетиков. Здесь вполне сможет помочь полноценный отдых, сон, точечный массаж. Более того, при возникновении головной боли не стоит сразу же пить лекарственные средства. Попробуйте снять головную боль другими методами. Еще лучше предотвратить головную боль, не употребляя алкоголь, никотин, вредную пищу, занимаясь спортом.

Как действует лекарство?

Таблетки входят в число нестероидных противовоспалительных препаратов, в них содержится парацетамол. Цитрамон помогает от слабо выраженной головной боли сдавливающего характера, а также характеризуется жаропонижающим и противовоспалительным действием. В этом его разница от анальгина и других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Препарат Цитрамон

В состав Цитрамона входит также аспирин, особенности которого на сегодняшний день прошли множество клинических испытаний. Побочные действия у ацетилсалициловой кислоты почти отсутствуют. Таблетки можно пить как людям в зрелом возрасте, так и детям с десяти лет.

В ходе приема Аспирина в мозгу улучшается кровоснабжение, что способствует купированию симптоматики.

Однако, у таблеток есть и свои минусы. Одно из свойств аспирина заключается в том, что данное вещество оказывает раздражающее воздействие на слизистую. Регулярный прием цитрамона способствует возникновению язв, уменьшению свертываемости крови, аллергии. Ацетилсалициловая кислота используется в качестве профилактики при тромбозах сосудов.

Кроме всего прочего в составе таблеток Цитрамон имеется кофеин, который оказывается эффективным при головной боли и характеризуется седативным действием. Прием препарата в нужной дозе благотворно влияет на нервную систему, стимулирует функциональность мозга, уменьшает артериальное давление и помогает восстановить кровоток.

Цитрамон оказывается эффективным при сильных приступах мигрени. Более того, исследователи доказали, что кофеин снижает способность тромбоцитов к склеиванию, что исключает появление тромбозов.

Как пить цитрамон?

Цитрамон от головной болиВ инструкции препарата подробно указана дозировка и курс терапии, а также детально расписаны противопоказания. Таблетки Цитрамон необходимо пить небольшими курсами, чтобы исключить негативное воздействие на печень и нервную систему, лекарство принимают не более 3-х раз в день.

Медикамент помогает не только при головных болях, но и снимает боль в затылочной части, мышцах, суставах, борется с зубной болью, если она не носит затяжной хронический характер.

Препарат нельзя пить в дозе более 8 таблеток в сутки. В противном случае у больного могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем и даже смерть.

Если пациент кроме головной боли жалуется на высокую температуру, лихорадку, тогда пить цитрамон следует не более трех дней. В начале респираторных и вирусных болезней это помогает, но лекарство можно заменить на простой парацетамол.

Противопоказания и побочные действия

Специалисты настоятельно не рекомендуют пить Цитрамон, если:

  • у человека наблюдается аллергическая реакция на препарат;
  • диагностирована язва желудка;
  • гемофилия и нехватка витамина А;
  • высокие показатели кровяного давления;
  • заболевания печени и почек.

Прием лекарства в период беременности

Цитрамон во время беременностиВ период беременности, когда в организме происходит перестройка сосудов, женщины часто жалуются на изнурительные головные боли. Согласно с инструкцией, на 1-м и 3-м триместре запрещено пить Цитрамон, так как он может негативно воздействовать на развивающийся плод.

В первые три месяца в организме происходит формирование всех важных органов и систем, а Аспирин, который входит в состав препарата, может привести к нарушениям развития плода. Применение медикамента на втором триместре беременности должно быть аргументировано, ведь формирование плода не прекращается, также существует возможность преждевременных родов, которые могут быть вызваны приемом цитрамона. Чтобы исключить сильное кровотечение и потерю крови, прием лекарства во время беременности должен быть аргументирован серьезными причинами, из-за которых появилась потребность в данном лекарстве.

Препарат Цитрамон принимают во время беременности в крайних случаях. Будущим мамам лучше убрать лекарство подальше.

Прием в период лактации

Цитрамон в период лактацииГрудное вскармливание также является противопоказанием к приему Цитрамона. Парацетамол не представляет собой угрозы, в отличие от Ацетилсалициловой кислоты. С молоком вредное вещество переходит к ребенку, вызывая у него разные негативные эффекты: проблемы с синтезом тромбоцитов, нарушение работы печени, патологии ЖКТ, аллергические реакции.

Детям до 14 лет нельзя принимать данное вещество. Кофеин может привести к тревожности, раздражительности. Цитрамон в период грудного вскармливания – не вариант снятия головной боли. Выберите аналогичные методики: ароматерапию, массаж, безопаснее выпить Парацетамол.

Можно ли принимать детям?

Как уже было сказано выше, до наступления 14 лет, прием препарата запрещен. Лекарство может оказать серьезное негативное воздействие на юный организм. В противном случае вероятна возможность появления синдрома Рея, тяжелые поражения нервной системы, печени.

Аспирин способствует раздражению слизистой ЖКТ, оказывает негативное воздействие на печень. Этот весомый перечень серьезных побочных эффектов делает цитрамон не приемлемым лекарством для использования в детском возрасте. Для детей лучше подобрать другой, более безопасный препарат.

Комбинация с другими лекарствами

В связи с тем, что составляющие цитрамона оказывают воздействие на эффективность других медикаментов, важно перед его применением проконсультироваться у доктора по поводу всех имеющихся патологий. Другие препараты могут усугубить влияние цитрамона на организм.

Цитрамон стимулирует действие противосвертывающих лекарств и побочные действия гормонов глюкокортикоидов.

Чрезмерное употребление чая либо кофе может привести к передозировке кофеином. Большие дозы следует запивать щелочными минеральными водами.

Не стоит совмещать препарат со спиртными напитками, так как увеличивается риск желудочных кровотечений.

Задать вопрос специалисту

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *